Retired Faculty

Chantal Bertrand-Jennings

Parth Bhatt

parth.bhatt@utoronto.ca

Publications

Paul Bouissac

paul.bouissac@utoronto.ca

Nicole Boursier

UC 048
416-978-3326

nicole.boursier@utoronto.ca

Raymond Brazeau

 raymond.brazeau@utoronto.ca

David Clandfield

 clandfie@chass.utoronto.ca

Paulette Collet

AH 320

(416) 926-1300 Ext 3385

mezcol@rogers.com

Frank Collins

Vic. 207
(416) 585-4429

frank.collins@utoronto.ca

Angela Cozea

acozea@chass.utoronto.ca

Judith Curtis

 curtis@utsc.utoronto.ca

Ross Curtis

d.dekerckhove@utoronto.ca

 leonard.doucette@sympatico.ca

powell@calixo.net

gr.falconer@utoronto.ca

briantfitch@yahoo.ca

fitting@chass.utoronto.ca

 jfleming@chass.utoronto.ca

catherine.grise@utoronto.ca

 jacquelinehanna@yahoo.com

ed.heinemann@utoronto.ca

d.issasayegh@utoronto.ca

kerslake@chass.utoronto.ca

f.khettry@utoronto.ca

eva.kushner@utoronto.ca

l054@sympatico.ca

michel.lord@utoronto.ca

 philippe.martin@utoronto.ca

nicole.maury@utoronto.ca

john.mcclelland@utoronto.ca

mignault@utsc.utoronto.ca

mugnier@utsc.utoronto.ca

nessel@chass.utoronto.ca

Mariel O'Neill-Karch

m.oneill.karch@utoronto.ca

Peter Nesselroth

nessel@chass.utoronto.ca

Andrew Oliver

andrewo@chass.utoronto.ca

janet.paterson@utoronto.ca

Areas of Interest

Littérature québécoise: surtout le roman; le Nouveau Roman français (Butor et Sarraute); sémiotique littéraire. Modèles d’autoreprésentation; le postmodernisme littéraire; l’esthétique postmoderne au Québec et en France; théories de l’intertextualité; édition critique de Trou de mémoire d’Hubert Aquin; l’altérité; l’écriture migrante.

Publications

p.perron@utoronto.ca

dwsmith@chass.utoronto.ca

jeanclaude.susini@utoronto.ca

Bob Taylor

robert.taylor@utoronto.ca

Cameron Tolton

cameron.tolton@utoronto.ca

Claudine Vercollier

claudine.vercollier@utoronto.ca

Russon Wooldridge

wulfric@chass.utoronto.ca