Table française - Hiver 2019

When and Where

Wednesday, February 27, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Thursday, February 28, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Wednesday, March 06, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Thursday, March 07, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Wednesday, March 13, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Thursday, March 14, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Wednesday, March 20, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Thursday, March 21, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Wednesday, March 27, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Thursday, March 28, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Wednesday, April 03, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Thursday, April 04, 2019 12:10 pm to 1:10 pm
Kelly Café
Kelly Library

Description

Table française hiver 2019

Sujets de départ

 

Mercredi 16 janvier : résolutions du nouvel an

Jeudi 17 janvier : cours du nouveau semestre : buts, espoirs, inquiétudes

 

Mercredi 23 janvier : meilleurs et pires moments de l’année 2018

Jeudi 24 janvier nos péchés mignons (« guilty pleasures »)

 

Mercredi 30 janvier : l’usage des médias sociaux en politique

Jeudi 31 Janvier : opinions non-conventionnelles 

 

Mercredi 6 février : histoires embarrassantes

Jeudi 7 février : notre expérience à l’école secondaire

 

Mercredi 13 février : ce qui nous tape sur les nerfs (nos « pet peeves »)

Jeudi 14 février : célébrités préférés, saison des prix (« academy awards »)

 

Mercredi 27 février : est-ce que nous sommes la génération du « burn-out » ?

Jeudi 28 février : le meilleur livre que vous avez lu/film que vous avez vu

 

Mercredi 6 mars : la jeunesse aujourd’hui vs notre enfance

Jeudi 7 mars : scénario apocalypse – est-ce que vous survivriez ?

 

Mercredi 13 mars : de quoi le monde va-t-il avoir l’air en 10 ans ? 50 ans?

Jeudi 14 mars : chaines youtube et podcasts préférés

 

Mercredi 20 mars : livres traditionnels vs livres audio, livres électroniques

Jeudi 21 mars : est-ce qu’il est encore tabou de parler de politique tôt dans une relation ou entre amis ?

 

Mercredi 27 mars : si vous pouviez changer une chose à propos de vous-même…

Jeudi 28 mars : quelle nouvelle technologie est-ce que vous voudriez voir ?

 

Mercredi 3 avril : quel superpouvoir voudriez-vous avoir ?

Jeudi 4 avril : plans pour les vacances d’été